Share

La fibre la plus couramment employée dans le domaine des télécommunications demeure la fibre monomode G652.B & G652.D (standard UIT-T repris par la CEI 60793). Grâce à son faible affaiblissement linéique et à sa bande passante, elle permet la réalisation de liaisons longue distance à très hauts débits. Ces fibres sont préconisées dans les réseaux de collecte et d’accès.

optical fiber

optical fiber

Afin de rapprocher la fibre au plus près de l’utilisateur, de nouvelles fibres moins sensibles aux contraintes de courbures ont vu le jour ; elles répondent au standard G657 de l’UIT-T. Elles sont préconisées dans le câblage intérieur du PR à la prise de l’abonné ainsi que pour les cordons éventuels de branchement de terminaux dans la zone d’abonné.

LES FIBRES G652 – SMF (SINGLE MODE FIBER – MONOMODE) La fibre G652 est une fibre dont la dispersion chromatique est :

  • nulle aux alentours de 1310 nm,
  • de l’ordre de 18 ps/nm.km à 1550 nm.

 

Cette présence de dispersion chromatique lui permet d’être très peu sujette aux effets non linéaires apparaissant à des puissances optiques importantes. Les fibres G652B & G652D à faible PMD* (≤0.2 ps/√km) sont compatibles avec l’évolution des transmissions vers des plus hauts débits. Les fibres G652A & G652C sont, quant à elles, limitées par une valeur plus forte de PMD (≤0.5 ps/√km) et sont, de ce fait, peu utilisées.

LES FIBRES G657, FIBRES A FAIBLE RAYON DE COURBURE La fibre G657 supporte les très faibles rayons de courbure rencontrés dans le câblage d’intérieur. Elle démocratise ainsi l’utilisation de la fibre optique dans l’habitat. Il existe 2 catégories de fibres : A & B. Seule la G657A garantit une compatibilité avec les fibres G652.

Relevant-specified-bending-radii-for-G542-and-G-657

Relevant-specified-bending-radii-for-G542-and-G-657

Exemple de valeur de perte d’insertion d’une soudure :

  • G652-G652 ou G657-G657 = 0.02dB,
  • G657A-G652 = 0.05dB.

 

Pour des applications à plus faible rayon de courbure, on pourra utiliser la fibre G657B, moins sensible à ce facteur, mais qui ne sera pas obligatoirement compatible avec la G652 pour la soudure, le diamètre de champ de mode pouvant être plus faible.

Share

Leave a comment